MENU

MOBILITA' INTERNAZIONALE

In queste pagine la Scuola di Ingegneria vuole presentare le opportunità di mobilità internazionale per studio, tirocinio e tesi di laurea, offerte dall'Ateneo e dalla Scuola di Ingegneria, nell'ambito di Bandi Erasmus+ Studio e Traineeship, di Bandi di  mobilità internazionale Extra-UE, Bandi per la mobilità SEMP, e di bandi per accordi di "Doppio Titolo" esistenti in alcuni Corsi di Studio di Ingegneria.

L’ufficio si trova presso la sede principale della Scuola nel plesso di Santa Marta

Ufficio Relazioni Internazionali – Scuola di Ingegneria – Università degli Studi di Firenze

Via di S. Marta, 3 – 50139 – ITALIA

Tel: +39 055 2758987

E-mail: international@ingegneria.unifi.it

Orario di apertura – Martedì dalle 10:00 alle 13:00, Mercoledì dalle 15:00 alle 17:00 e Giovedì dalle 10:00 alle 13:00

Per evitare assembramenti si consiglia di prendere un appuntamento.

***************************************************************************************************

Coordinatore delle Relazioni Internazionali Scuola di Ingegneria - Prof. Angelo Freni - email: angelo.freni@unifi.it

Delegati alle Relazioni Internazionali dei Corsi di Studio

 

Corsi di Studio*

Delegato Erasmus

e-mail

Laurea Triennale 270/04

Ingegneria Biomedica

prof. Andrea Corvi

andrea.corvi@unifi.it

Ingegneria Civile, Edile e Ambientale

prof. Federico Domenichini

federico.domenichini@unifi.it

Ingegneria Elettronica e delle Telecomunicazioni

prof. Angelo Freni

angelo.freni@unifi.it

Ingegneria Informatica

prof. Paolo Frasconi

paolo.frasconi@unifi.it

Ingegneria Gestionale

prof. Mario Rapaccini

mario.rapaccini@unifi.it

Ingegneria Meccanica

prof. Massimo Delogu

massimo.delogu@unifi.it

Laurea Magistrale 270/04

Ingegneria Biomedica

prof. Andrea Corvi

andrea.corvi@unifi.it

Ingegneria Civile

prof. Simona Francalanci

simona.francalanci@unifi.it

Ingegneria Edile

prof. Maurizio Orlando

maurizio.orlando@unifi.it

Geoengineering

prof. Giovanna Ranocchiai

giovanna.ranocchiai@unifi.it

Ingegneria per la Tutela dell’Ambiente e del Territorio

prof. Tommaso Lotti

tommaso.lotti@unifi.it

Ingegneria Energetica, Ingegneria Meccanica

prof. Massimo Delogu

massimo.delogu@unifi.it

Ingegneria Gestionale

prof. Mario Rapaccini

mario.rapaccini@unifi.it

Ingegneria Elettrica e dell’Automazione

prof. Luigi Chisci

luigi.chisci@unifi.it

Ingegneria Elettronica

prof. Lorenzo Ciani

lorenzo.ciani@unifi.it

Ingegneria Informatica

prof. Paolo Frasconi

paolo.frasconi@unifi.it

Ingegneria delle Telecomunicazioni

prof. Luciano Alparone

luciano.alparone@unifi.it

Mechanical Engineering for Sustainability prof. Massimo Delogu massimo.delogu@unifi.it

 

 *Per i corsi non elencati nel prospetto si prega contattare l'Ufficio Relazioni Internazionali della Scuola

 

Ultimo aggiornamento

29.08.2022

Cookie

I cookie di questo sito servono al suo corretto funzionamento e non raccolgono alcuna tua informazione personale. Se navighi su di esso accetti la loro presenza.  Maggiori informazioni